Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Дзен и способ организации труда. (Дмитрий Котеров)
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 1:44 am ()
   Post subject: Дзен и способ организации труда.
Reply with quote

В последнее время я прихожу к выводу, что самый лучший с точки зрения бодхичитты способ организации заработка (если принять за аксиому, что заработок необходим) — это «спонсорство». Как это работает?

Представьте, что некоторому человеку (заказчику) нужна некоторая система (скрипт, библиотека — что угодно). При этом аналогов вроде бы нет, и я вижу, что штука может быть полезна и другим людям. В общем, проект мне интересен, и я готов его сделать. Однако с условиями:
1. Оплату проекта производит заказчик, о цене договариваемся. Тут как обычно.
2. Дальнейшая поддержка и доработка проекта может осуществляться платно или же даже бесплатно.
3. Все изменения, которые производятся в проекте, тут же выкладываются в интернет и доступны всем (а не только заказчику).
4. Любой человек (не только заказчик) имеет право неограниченно пользоваться результатами работы (GPL).

Что же получается в итоге? В одной стороны, вы можете сказать, что заказчик зря отдает деньги — в самом деле, ведь вон сидит Вася Пупкин и в ус не дует, пользуется результатами, а заказчик вынужден платить деньги за то же самое. Однако если задуматься, то выяснится: деньги он платит совсем не зря. Без этих денег вообще не было бы проекта.

Вот и выходит — спонсорство.

Last edited by Дмитрий Котеров on Tue Mar 23, 2004 7:02 pm; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 4:33 am (спустя 2 часа 49 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Не, не понимаю я, кажется, всей этой бодхичитты...
Получается, что "отношение -- равностное", но: некоторые -- "равнее других".
То, что описаный способ организации взаимоотношений имеет "право на жизнь", я не спорю -- сам такие условия перед заказчиком ставил (с одной оговоркой: заказчик платит меньше, чем заплатил бы, если б ему права передавались, и в скрипте -- ссылка "Sponcored by ..."). Но, когда толпа наслаждается равенством за счёт кого-то одного... Как-то у меня это с "равностным отношением" не вяжется...

Всем -- за "бесплатно", а вот Вам -- только за деньги. Где "равенство"?
Back to top
View user's profile Send private message
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 11:59 am (спустя 7 часов 26 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Спонсор (продюссер) в этом случае является соавтором. И поэтому делит лавры с творцом.
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 12:52 pm (спустя 52 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Равенство - это когда никто не задумывается над тем, что кто-то там лучше его. Вася Пупкин понимает конечно, что сам он такую программу не напишет, но при этом его не коробит при мысле, что автор или заказчик этой программы сидят и смеются над вот такими Васями, а наоборот - разделяют результаты своих трудов среди всех. Хотя само равенство конечно невозможно, потому что люди все равно все разные. Мне кажется, равенство здесь в несколько другом смысле.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 2:15 pm (спустя 1 час 23 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

7.3. wrote:
Мне кажется, равенство здесь в несколько другом смысле.
Вот именно. Что-то тут не то.

Что вообще такое «равенство»? Да и при чём оно тут?

Нам с детства вкладывали, «что такое хорошо и что такое плохо». У нас это в подсознании — нет никакого равенства. Люди все очень разные и у каждого своё предствавление о «хорошо» и о «плохо».

Есть люди, для которых убить человека — выкурить сигарету. Они даже над этим не задумываются. Это «хорошие» люди? Они «равны» нам? Они «лучше» нас?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 7:10 pm (спустя 4 часа 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

7.3.:
Прекрасное определение равенства! «Равенство среди людей — это когда никто из этих людей ни разу не задумывается о равенстве/неравенстве.»
baev wrote:
Получается, что "отношение -- равностное", но: некоторые -- "равнее других".
Да, согласен, элемент этого присутствует, к сожалению. Но есть ли другой, столь же простой, способ заработка?

Конечно, с точки зрения равенства самый лучший метод — это делать все безвозмездно, то есть, исключить спонсора, как класс, а деньги получать за счет пожертвований. Собственно, в Сети куча таких проектов (и некоторые весьма успешны, между прочим). Тем не менее, вести подобные проекты (даже не вести — придумать их) часто оказывается весьма сложным.
baev wrote:
Всем -- за "бесплатно", а вот Вам -- только за деньги. Где "равенство"?
Нет, не так. Я же говорю — «не было бы Ваших денег, не было бы и "всех"». В самом деле, представим, что «всех» нет, а есть только заказчик. Тогда он готов платить деньги и получать за этот счет результат. Все верно? А теперь добавим «всех остальных». Для спонсора ничего не изменилось — он по-прежнему платит деньги и по-прежнему получает свой результат (и даже более качественный за счет добавившихся багрепортов). А что же изменилось? Только то, что теперь его «жаба душит» из-за остальных людей. Для того, чтобы окончательно пролить свет и всести вопрос к вопросу о привязанности, рассмотрим ситуацию, когда «все» есть, но спонсор об этом не знает.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 8:12 pm (спустя 1 час 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Прекрасное определение равенства! «Равенство среди людей — это когда никто из этих людей ни разу не задумывается о равенстве/неравенстве.»
По-моему, «задумываться» — это следствие чего-либо. Если нет необходимости, то и задумываться бы не стали.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 9:09 pm (спустя 56 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Вот именно.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 18, 2004 10:28 pm (спустя 1 час 19 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Но есть ли другой, столь же простой, способ заработка?
Ну, во-первых, лично мне этот способ вообще простым не кажется. Во-вторых, мне всё это кажется "притянутым за уши". При чём тут бодхичитта?
Вообще-то, наверно, через некую цепь логических посылок любую идею можно связать с конкретным практическим поступком. Но...
Нужно ли? Заметьте слова "цепь" и "связать"...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 12:01 am (спустя 1 час 33 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
Ну, во-первых, лично мне этот способ вообще простым не кажется.
Предложите другой, который был бы проще и в то же время не менее «чист».
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 3:06 am (спустя 3 часа 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Предложите другой, который был бы проще и в то же время не менее «чист».
1. Я вообще не понимаю, что такое "чист". Если речь идёт о дзене, то -- причём тут "оценочные" категории?

2. По-моему, "равностное отношение" -- это некое Ваше внутреннее состояние. А привязка его к определённым (любым!) действиям -- типа, "Если я поступаю так, то это -- бодхичитта", -- почти никакого отношения к "внутреннему состоянию" не имеет. Можно думать про человека очень плохо (т.е. -- оценка, выделение из остальных), но при этом -- улыбаться, например, ему так же, как и остальным. То есть -- реальное отношение подменяется демонстрацией некоего "правильного, чистого" отношения.

В общем: чем Ваш подход отличается от подхода небезызвестного Карнеги? Типа, "Улыбайтесь всем, и у Вас всё будет...".

Это, кстати, и к кампании "За бодхичитту!" на форуме относится -- я долго пытался сформулировать, что именно меня отталкивает. Теперь, вроде, получилось.

Да, и ещё. Личное мнение -- если отношение "равностное", то и к себе я отношусь так же, как и к другим. Если грубо, с хрена ли кто-то должен что-то приятное для него получить, если я при этом ничего хорошего не ощущаю? Получается, что я к кому-то "неравностно" отношусь. Пусть даже этот "кто-то" -- я.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 5:08 am (спустя 2 часа 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
и к кампании "За бодхичитту!"
Что-то странно — похоже, март ознаменован тем, что меня все превратно понимают. Пишу одно, а толкуют совершенно по-другому, в точности да наоборот иногда. Интересно, что изменилось.

Вы сейчас не ту тему развиваете, которую я хотел в этом топике затронуть. Совсем не ту. Ваши слова, конечно, правильны, но они так же верны, как то, что у слона четыре ноги. К вопросу, который я хотел тут осветить, это не имеет ровно никакого отношения. Про «демонстрацию» — это вообще чистый оффтопик: ясно, что демонстрация («показуха», как еще говорят) — это большое зло, и вот мне отсюда еще более ясно, что я ну никак не могу к ней призывать.

Давайте все же будем стараться изъясняться предельно ясно. Имеется некоторая категория, назвать ее можно по-разному: «творить добро», «равностное отношение», «бодхичитта» (все эти термины примерно одинаково далеки от сути, тем не менее, это лучшее, что я могу сейчас предоставить). (Еще раз говорю, что мы говорим об искренних вещах, никакие деонстрации не рассматриваем.) И есть стремление — пропитать этой категорией любую деятельность, какой бы она ни была. Спрашивается, как это сделать наиболее естественно и гармонично. Вот об этом данный топик и есть.

Почему я его завел? А потому что сомневаюсь. Уж слишком все гладко, так не бывает. Что-то здесь не так — как в Матрице: «ты чувствуешь, но не знаешь, что именно».
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 5:13 am (спустя 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
"Если я поступаю так, то это -- бодхичитта"
Поставьте на этом крест. Так никто не думает и не думал — честно говорю.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 6:19 am (спустя 1 час 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
И есть стремление — пропитать этой категорией любую деятельность, какой бы она ни была. Спрашивается, как это сделать наиболее естественно и гармонично.
Вот!
Естественное, оно потому и естественно, что возникает естественно и спонтанно, а не побуждается искусственно некими априорными решениями и стремлениями ума.
Станьте сами естественным и гармоничным -- тогда и Ваша "любая деятельность" такой станет.

Мне так кажется. Лично мне "гармоничности" точно не хватает, как мне кажется... А вообще, Вы уже самой постановкой вопроса, фактически, на свой вопрос и ответили... -- делайте не "что", а "как". Грубо говоря, можно и "на три буквы" человека так по доброму послать, что он не то, что не обидится, а -- наоборот -- "испытает чувство душевного подъёма и окрылённости".
Дмитрий Котеров wrote:
Так никто не думает и не думал — честно говорю.
То, что лично Вы так не думали -- верю. А вот то, что Вы точно знаете, о чём не думал "никто" -- не верю.
Дмитрий Котеров wrote:
 Про «демонстрацию» — это вообще чистый оффтопик
За оффтоп извините -- утрировал сознательно. Никак не удаётся передать своё ощущение "неестественности" -- до Вашего последнего поста даже само слово подобрать не мог (и всё время почему-то вспоминалась фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...).
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 8:11 pm (спустя 13 часов 51 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
всё время почему-то вспоминалась фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...
Я понял. Да, это моя вина, что я допустил даже саму возможность такого трактования.
baev wrote:
Станьте сами естественным и гармоничным -- тогда и Ваша "любая деятельность" такой станет.
Так-так... Зеркало уже поплыло, спасибо.

Когда я делаю что-то, что носит «штучный» характер и не может впоследствии быть использовано другими людьми, я испытываю чувство, чем-то похожее на омерзение. Когда же я делаю что-то в соответствии с первым постингом, его нет (однако есть другое, ощущение сомнения, — я выше писал о нем). Может, кто-то тоже испытывает нечто подобное?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 11:35 pm (спустя 3 часа 24 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Я понял. Да, это моя вина, что я допустил даже саму возможность такого трактования.
Мда...
В общем, так.
Первое: Вы никому ничего не должны.
Второе: если Вы чувствуете, что Вы перед собой в чём-то провинились -- простите себя. Иногда это трудно, но, поверьте, хуже Вам от этого не станет (да и другим -- тоже).
Третье: если Вы чувствуете, что Вы провинились не перед собой, а перед кем-то ещё -- см. пункт "Первое".

Насчёт "чувств" и "ощушений" -- опять не знаю, как лучше сформулировать. У Кастанеды, например, термин "безупречность" -- один из "центральных". Может, тут что-то близкое?

Самое главное (как мне кажется), что то, какое именно чувство Вы почувствете -- в основном зависит от Вас, а не от "внешних раздражителей". Вы сами выбираете, каким из чувств отреагировать на "внешний раздражитель".
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 1:55 pm (спустя 14 часов 19 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Согласен с Вашими словами. Тем не менее, ощущение неясности и смутности все еще осталось. Что именно неясно — тоже неясно.

P.S.
Это Вы специально аватар поставили такой, чтобы подкрепить слова в последнем постинге? (-;
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 9:46 pm (спустя 7 часов 50 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
P.S.
Это Вы специально аватар поставили такой, чтобы подкрепить слова в последнем постинге? (-;
Не-а, я тут в другом топике (я там обещал, что после 8 марта аватар загружу -- вот и загрузил) именно про этот аватар и писал. Других -- пока нигде не использую.

(Кстати, у Вас в логах сервера наверняка время "аплоуда" отмечено -- со временем поста сравните.)
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 21, 2004 1:52 am (спустя 4 часа 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
я там обещал, что после 8 марта аватар загружу -- вот и загрузил
Это мы помним.
baev wrote:
именно про этот аватар и писал
Теперь понимаю, почему твоя жена противилась. (-;
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 21, 2004 2:30 am (спустя 38 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Теперь понимаю, почему твоя жена противилась. (-
Ну, так я честно и предупредил...
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 22, 2004 7:15 pm (спустя 1 день 16 часов 45 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Тем не менее, ощущение неясности и смутности все еще осталось. Что именно неясно — тоже неясно.
— Зачем ты стремишься к величию, глупец?
Отломи ветку и увенчай себя.
Вот и все, что тебе нужно.
— Господи, вокруг — настоящие варвары,
Они задирают носы к звездам,
Словно к цветам на небе,
И раб твой затерялся среди пряжек их башмаков.
По справедливости я должен быть не ниже их.
— Глупец, отломи ветку и увенчай себя.

(только что случайно нашел)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 2:18 am (спустя 7 часов 2 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Кстати, по-моему, тема топика должна по другому звучать: что-то типа "Дзенский способ продажи (распространения?) напрограммированного" -- про то, как "писать программы в стиле дзен", в топике ни слова...

(Я когда-то на что-то такое в сети натыкался -- на английском.)

Last edited by bæv on Tue Mar 23, 2004 2:45 am; edited 1 time in total
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 2:34 am (спустя 15 минут)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
Дзенский способ продажи (распространения?)напрограммированного
Не совсем так, не совсем... Продажа и выручка тут — не на первом месте. Но название я изменил.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 4:37 am (спустя 2 часа 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Продажа и выручка тут — не на первом месте.
Так и "программирование" -- тоже. Насколько понимаю (см. первый пост топика), "распространяемый результат работы" может быть любым -- литература, музыка, фильмы. Да Вы и сами пишете: "что угодно".

А "способ программирования", по-моему, к способу "распространению продукта" никакого отношения не имеет.
(Например, "экстремальное программирование".)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 5:47 am (спустя 1 час 10 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Лично я не могу себе представить что-то кроме программирования в роде такой деятельности. Литература, музыка, фильмы — это все пыль. (Ну, может, фильмы и не пыль, ладно. :-) Программирование тут именно существенно. Может быть, я не акцентировал на этом внимание вначале, но сейчас задумался.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 6:36 am (спустя 48 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Лично я не могу себе представить...
Мда... Не знаю, но, лично в моём понимании, даже если речь идёт только о программах, всё-равно -- тут в топике описывается способ распространения программ, способ финансирования программиста, но никак не способ написания программ (лично я только последнее из перечисленного могу отнести к "программированию").

(Кстати, программирование -- тоже "род литературной деятельности": есть и писатель, и язык, и читатели, и издатели, и иллюстраторы "произведения". Это я по поводу "литература -- пыль".)
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 11:54 am (спустя 5 часов 18 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Литература, музыка, фильмы — это все пыль.
Громко сказано...
Quote:
"Я девушку оставил на перекрестке, а ты до сих пор ее тащишь."
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 24, 2004 2:42 pm (спустя 1 день 2 часа 47 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Литература, музыка, фильмы — это все пыль.
Кстати, само программирование относится к разделу Art(искусство). Причем официально. (Например, при сдаче экзаменов на международный бакалавриат. Оно там наравне с литературой и рисованием.)
baev wrote:
...никак не способ написания программ (лично я только последнее из перечисленного могу отнести к "программированию").
Дмитрий Котеров wrote:
Для спонсора ничего не изменилось — он по-прежнему платит деньги и по-прежнему получает свой результат (и даже более качественный за счет добавившихся багрепортов).
Все же эта бодхичитта(язык сломаешь!) косвенно, но относится к программированию. Тот же поиск багов. Только меня одно смущает - если программа используется в Сети(e-магазин, например), то при публикации исходников ее взломают в 99% случаев. По-вашему, заказчику это надо?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 24, 2004 4:02 pm (спустя 1 час 20 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Ну, почему обязательно взломают.... Но даже если и взломают, все равно в итоге программа станет лучше. Взять тот же phpBB: сколько уже в нем дыр находили, и все — очень быстро затыкались разработчиками. Не будь открытости, они бы до сих пор так и остались бы дырами.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 24, 2004 5:13 pm (спустя 1 час 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Взять тот же phpBB
Это «глобальный» проект, а мы говорим (или не говорим?) про не очень большие скрипты. В этом случае, такое на руку хакерам, так как в их руках окажется исходный код.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 24, 2004 5:48 pm (спустя 35 минут)
   Post subject:
Reply with quote

7.3. wrote:
(e-магазин, например), то при публикации исходников ее взломают в 99% случаев.
А это уж -- как программа написана. К примеру, я видел немало магазинов на основе OSCommerce, а про случаи взлома -- давно не слышал.
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 24, 2004 6:15 pm (спустя 26 минут)
   Post subject:
Reply with quote

ПРОФЕССОР: О каком бескорыстии вы говорите?
Люди еще с голоду мрут. Вы что, с Луны свалились?
ПИСАТЕЛЬ: И это наши мозговые аристократы!
Вы же абстрактно мыслить не умеете.
ПРОФЕССОР: Уж не собираетесь ли вы учить меня
смыслу жизни? И мыслить заодно?
ПИСАТЕЛЬ: Бесполезно. Вы хоть и Профессор, а темный.

Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ, из сценария к кинофильму "СТАЛКЕР".
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML